Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

SubEd - скрипт для ретайминга SSA/ASS субтитров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
Zveroy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 16:13 pm   Заголовок сообщения: SubEd - скрипт для ретайминга SSA/ASS субтитров Ответить с цитатой

Недавно мне потребовалось перетянуть субтитры под другую FPS, под линуксом подходящих инструментов не нашел, поэтому написал свой скрипт на питоне. Скрипт по умолчанию является фильтром потока ввода/вывода, т.е. принимает субтитры на STDIN и выводит результат на STDOUT. Пример использования:
Код:
$ cat input.ass | ./subed.py -a "scale 23.976/25,shift -2:13.53" > output.ass
в результате сабы перетянутся под новую FPS (25.000) и сдвинутся назад на 2 минуты и 13.53 секунды.
Для пакетной обработки группы субтитров можно воспользоваться следующим примером:
Код:
mkdir out && for k in *.ass ; do ./subed.py -a "scale 1.5" $k > out/$k ; done
в результате все субтитры в текущей директории растянутся в полтора раза и результат будет помещен в out/.

С помощью параметров -s (--start) и -e (--end) можно задать временной диапазон, на котором будут обрабатываться реплики. Параметром -a (--actions) задается последовательность действий, разделенных запятыми, должна быть обязательно заключена в кавычки. На данный момент возможны следующие действия:
- "scale МАСШТАБ", где масштаб может быть задан числом с плавающей запятой, либо исходной и требуемой FPS, разделенных косой чертой (см. первый пример), либо исходной и требуемой продолжительностью видео, разделенных дефисом (например 1:22:14.43-1:23:49.99).
- "shift ВРЕМЯ", сдвигает реплики на заданное время, которое может быть отрицательным, на данный момент, при обработке интервала реплики не сортируются заново.
- "remove", просто удаляет реплики из результата.

Работоспособность проверялась на питоне версий 3.1 и 2.6, на Windows не проверялась.

У меня есть некоторые идеи, которые хотелось бы реализовать. Если это заинтересует общественность, то открою проект на Github'е и приму багрепорты, пожелания, отзывы и предложения. В ином случае не буду тратить свое и чужое время, и займусь другими полезными вещами (посмотрю аниме к примеру).


subed_v0.0.tar.gz  [26.16 KB] [Загрузок: 1059]
К началу
MIxa

Переводы



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 67
Откуда: Kawasaki
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:09 am   Ответить с цитатой

Простите, не совсем понимаю, но чем этот скрипт принципиально отличается от тысяч таких же, но уже написанных до вас?

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора Номер ICQ
Zveroy
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:02 am   Ответить с цитатой

MIxa:
Простите, не совсем понимаю, но чем этот скрипт принципиально отличается от тысяч таких же, но уже написанных до вас?
Простите, а чем ваш пост отличается от тысяч таких же, но уже написанных до вас?

Ничем этот скрип не отличается. Увы, я не нашел работающего (в моём случае) среди этих тысяч, и потратил вечер на написание велосипеда. Мне предложили выложить его здесь, что я и сделал.

К началу
ГоСт

Переводы



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 668
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:45 am   Ответить с цитатой

Zveroy
Спасибо

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОfdЕIіp3>Ађґ±)Ф6¤БR™§уIDaћ@oWУН=—пp.ЬА™w‚а”*У‚§KђYљд!ЌtоµЈ‚—VжeІ,¶vibэ+’Щч¤»Яњ/§лi‹Fo€мk•ZЬЧ‡Ђј>xJ§ѓҐДЁяbЄ€л†їИЬЅ=ђE
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям