Список форумов Kage Project Kage Project

РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Скрипт очистки сабов от мусора и др. [by Zabr, 12.08.18]

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
Zabr

Переводы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 4:03 am   Заголовок сообщения: Скрипт очистки сабов от мусора и др. [by Zabr, 12.08.18] Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.

Хочу вам представить мой скрипт по очистки сабов от мусора. Долгое время пользовался скриптом unanimated'a, но в конечном счёте он перестал меня удовлетворять + чаще всего приходилось использовать связку из 3 вещей (скрипт очистки, сортировка тегов в гидре, округление значений в релокаторе), что начало изрядно напрягать, поэтому наконец-то появился этот скрипт. Идея его написать родилась уже давно, поскольку было множество дополнительных вещей, которые бы хотел в нём видеть. Ну и основные функции так же были тут реализованы.

Для кого он предназначен?
В первую очередь для оформителей. Поюзав его несколько дней, уже не могу без него жить, настолько все стало прекрасно и быстрее xD
Но, тем не менее, рекомендую прогонять через него (конкретно через Subs cleanup -> Release) абсолютно любые ass субтитры перед релизом, ибо за всё время какого только говна я в них не видел (можно начать с банального дублирования названия стилей или вот на днях видел скрипт с 250+ стилями, из которых использовались 10-15...), и вообще удивлялся, как там что-то работает и не виснет...

Чем он лучше?
В первую очередь, намного более глубокой очисткой тегов от мусора. Кому интереснее узнать на этот счёт подробнее, могут прочесть массу комментариев в самом скрипте.
Вдобавок, очистка инфы скрипта (самый верхний блок) и стилей от дубликатов и мусора.
Далее, что просто мега важно для меня, можно вынести на хот кей тайп и релиз очистки (настроить, что туда входит, можно в начале скрипта), которые включают в себя определенные функции (ну и есть ГУИ для запуска конкретных функций по отдельности/вместе и очистка конкретных/всех тегов).
Так же тут исправлены некоторые баги/недоработки (например, очистка работающих тегов перед \r, не очистка дубликатов тегов, если они без значения, убрана очистка двойных пробелов в тайпе, которая очень бесила и тд)

Чем он хуже?
Отсутствуют некоторые функции из того скрипта, которые я никогда не использовал
Могут быть баги xD

Какие есть известные баги?
Если вы используете \rStyle со стилем, отличным от того, который у строки, то, скорее всего, у вас эти строчки сломаются.

Почему это не пофикшено?
Подумал об этом когда всё уже практически было готово. А поскольку пару раз в жизни видел, чтобы кто-то использовал \r с параметром стиля, решил, что фиксить это смысла никакого нет.
Да и вообще, использование \r - неоправданное зло)))

Будет ли новый функционал?
Вряд ли. Всё, что было нужно мне, тут написано. Да и не представляю, что нового может быть, не касающееся очистки тегов. Одну вещь (очистку дублей между тег блоками) не планировал делать сейчас, но в итоге написал. Разве что кто-то подкинет идейку того, что ещё можно очищать в тегах, что генерируется массово при работе других скриптов или кривыми руками)))

ГУИ почти ничем не отличается (от скрипта unanimated'a), разве что он стал меньше, поскольку были убраны некоторые функции. Для некоторых строчек в ГУИ, у которых написано (?), можно прочитать комментарии при наведении.

Все функции запускаются кнопкой "Clear script". По умолчанию, запуск функций из ГУИ применяется ко всем строкам, если не стоит галочка "Only seleted". Кнопки удаления всех тегов или инлайн тегов работают сами по себе и применяются только к выделенным строкам. Тайп очистка - к выделенным строкам. Релиз очистка - ко всем строкам.

Для удаления выбранных тегов, нужно их отметить и нажать соответствующую кнопку (применяются только к выделенным строкам). По умолчанию, все подобные теги удаляются везде в строке. Можно запретить удалять теги в старт/инлайн тегах или отдельно в \t, поставив соответствующие галочки.

Щас вроде бы уже отладил скрипт на очень мусорных/вылизанных файлах сабов по максимуму, но это первая версия, так что баги никто не отменял))) Кто будет пользоваться, рекомендую на первых порах делать резервные копии и проверять всё на предмет поломки) Ну и обязательно писать мне обо всех недоработках) Можно тут, можно в телеграмм https://t.me/Zabrr

Некоторые вещи можно настроить в начале скрипта (блок could be modified)

Так же в скрипт включены 2 других моих мелких скрипта: изменение слоя на 9 для текста/песен и преобразование клипа в рисование и обратно.

Для тех, кто не знает как использовать: кидать в папку "Aegisub\automation\autoload", после этого перезапустить аегу (или перезагрузить скрипты через менеджер автоматизации) и в меню автоматизации он у вас появится.

У меня тут спросили, писал ли я что-то ещё, поэтому решил привести в божеский вид все свои скрипты и также их выложить.

Теперь всё будет тут: https://yadi.sk/d/DPu3_GT23Zi9vz и обновляться будет там же по мере фикса багов (если их вдруг кто найдёт) или новых фич (которые вряд ли будут))) В названия фалов включены дата и версия для удобства отслеживания (можете удалить из названия после скачивания, в самом скрипте они также прописаны).

Приятного использования!

Последний раз редактировалось: Вс Авг 12, 2018 13:47 pm
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Zabr

Переводы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:14 pm   Ответить с цитатой

v1.1
Добавлена сортировка нескольких \t внутри блока тегов по времени
Изменена величина округления для рисования до 1 знака после точки
Поправлены маски с кириллицей
Поправлена работа с \t при удалении тегов между между блоками
Поправлено схлопывание \bord \shad \alpha

Файл в шапке обновлен
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Zabr

Переводы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:56 pm   Ответить с цитатой

v1.2 (-_-)
Поправлена сортировка нескольких \t (теперь, вроде бы, все точно ок...)

Файл в шапке обновлен
К началу
Zabr

Переводы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 14:00 pm   Ответить с цитатой

v1.4
Добавлены другие популярные стили текста
Добавлен ещё один настраиваемый набор очисток
Добавлено сохранение работающих стартовых тегов в \t, которые случайно туда попали
Поправлены очистка тегов связанная с \bord и \shad

Шапка обновлена
К началу
Zabr

Переводы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 13:45 pm   Ответить с цитатой

v1.5 z_subs_cleanup
Добавлена проверка шрифтов на @ (в Print checks)
Изменена сортировка шапки скрипта
Поправлена очистка лишних букв в значении тегов
Поправлена обработка текста в draw <-> clip

v2.1 z_clip
Поправлено добавление клипа в каждый блок тегов

Шапка обновлена
К началу
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: