Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Распознавание шрифта для каны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:50 pm   Заголовок сообщения: Распознавание шрифта для каны Ответить с цитатой

Вот есть в титрах такой шрифт. Не могу его распознать.
コール・モゼリーメ


Если приглядеться, то у コ нет ножки, а у ゼ почти горизонтальная перекладинка. Среди моих шрифтов в системе такого нет.

Вообще, как вы подбираете шрифт для каны? Я попробовал пару онлайн-распознавалок, но с японским у них плохо.

Поделитесь тайнами ремесла плз.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:55 pm   Ответить с цитатой

Цитата:
шрифт для каны
На японский переводите?

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 21:58 pm   Ответить с цитатой

Apostol
Нет, чур меня! :)

Просто хочу подобрать шрифт. Кандзи можно хоть чем прикрыть, квадратики и есть квадратики, а с каной красиво прикрыть не получается.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:05 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor
ASSDraw вам в помощь.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:07 pm   Ответить с цитатой

Apostol
Эм. Там можно распознать шрифт?

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:12 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor
Вы же хотите надпись закрыть, а просто прямоугольник по каким-то причинам не подходит? Так нарисуйте нужную область сами.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Zero

Переводы



Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 9706
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:19 pm   Ответить с цитатой

А что автор хочет вообще сделать? Что-то до меня не очень доходит...

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Отправить e-mail Номер ICQ
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:21 pm   Ответить с цитатой

Мм, нет, не закрыть. Я не так выразился. Мне нужно сделать надпись поверх той, что на картинке. Если поверх кандзи мне достаточно просто похожего шрифта подходящего размера, то поверх каны абы какой шрифт не катит.

Короче, не важно зачем, мне нужно распознать шрифт для каны.
Как?

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1015

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 22:22 pm   Ответить с цитатой

Zero
Автор хочет усложнить себе жизнь, очевидно же.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
johnnyzb

Переводы



Зарегистрирован: 16.07.2017
Сообщения: 60
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 12:41 pm   Заголовок сообщения: Re: Распознавание шрифта для каны Ответить с цитатой

Kir-Dagoor:
Поделитесь тайнами ремесла плз.

Секрет прост - не париться и подобрать похожий. Это может быть тяжело с красивыми расписными шрифтами, но в вашем случае это вполне стандартный санс, которых в интернете полно. Если хочется совсем лютой точности касательно размера - fscx, fscy, fsp в руки.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
reddog

Переводы



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 2688

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 21:13 pm   Ответить с цитатой

Лучше всё-таки попариться и подобрать непохожий. Назначение надписи - выделяться, а не просто красиво смотреться. Надпись, расположенная рядом с оригинальной надписью в кадре, выполненная тем же шрифтом и полностью вписывающаяся в картинку - попросту незаметна. За те мгновения, что она в кадре, зритель не успевает отделить её от оригинала, для него все надписи остаются нечитабельной белибердой на иностранном языке.
Поэтому когда я вижу, к примеру, иероглифы как от руки, а в скрипте надпись подходящим рукописным шрифтом, мне хочется оторвать руки оформителю. Если в оригинале рукописный - бери самый что ни на есть стандартный печатный шрифт, и лучше другого цвета, чтобы надпись обращала на себя внимание.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
cyril51rus



Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщения: 368

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 0:17 am   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor:
Короче, не важно зачем, мне нужно распознать шрифт для каны.
Как?


Увы, только глазами. Причём мелкие различия разных шрифтов (радиусы закруглений, углы наклона и т.п.) можно заметить только лишь после наложения одного текста на другой.
Смотришь на шрифт — нет засечек, значит нужно искать гротески.
В Японии их называют готикой (т.е. Gothic, а закруглённые варианты Maru Gothic), поэтому идёшь в какую-нибудь онлайн-коллекцию и подбираешь там себе что-нибудь близко похожее.
Далее убеждаешься, что бесплатный вариант шрифта тебе не очень подходит (а уж коммерческие альтернативы ты покупать точно не будешь) и либо пытаешься замаскировать видимые дефекты жирнющим аутлайном, либо бросаешь это всё нафиг и накрываешь чужой текст прямоугольником.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
TFloater



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2021 13:32 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor:
Короче, не важно зачем, мне нужно распознать шрифт для каны. Как?

C одной стороны, прошло два года с лишним.
С другой стороны, за два года на конкретный вопрос так и не было дано конкретного ответа, а вопрос мне показался интересным. Поэтому всё-таки решил ответить :-)

Есть как минимум одна онлайн-распознавалка и одна оффлайн-распознавалка.
Онлайн: https://en.likefont.com/
Оффлайн: программа FontDetect с сайта http://fontmassive.com/ Лучше всего скачать оттуда же и программу FontMassive — это хороший менеджер шрифтов. Обе программы не нуждаются в установке и просто распаковываются в одно и то же место на жёстком диске. Тогда они будут работать в связке.
Разумеется, картинку с текстом нужно подготовить: увеличить, убрать лишнее и перевести в 4 градации серого хотя бы. Я увеличил картинку втрое.
Принцип работы у обеих распознавалок традиционный: каждому изображению приписывается нужный символ.
FontDetect из шрифтов, имеющихся (не установленных!) на моём компе, предложил шрифты от MORISAWA PASSPORT: A-OTF Shin Go Pr6N R и G-OTF Shin Go Pro R.
https://en.likefont.com/ предложил их же и шрифт PUDGoDpRt от Iwata, которого у меня не было. Я его скачал и снова запустил FontDetect. Шрифт появился среди предложений.
Все эти шрифты не идеальны, но подойти могут. Но тут надо иметь в виду, что к латинице и кириллице эти шрифты относятся весьма второстепенно :-(


[12.17 KB / Просмотров: 6931]
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОfdФIіp3>Ађґ±)Ф6¤БR™§уIDaћ@oWУН=—пp.ЬА™w‚а”*У‚§KђYљд!ЌtоµЈ‚—VжeІ,¶vibxJ§ѓҐДЁяbЄ€л†їИЬ‡D„E
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям