Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Съезжают сабы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
mutagenb

Переводы



Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1910
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 2:09 am   Заголовок сообщения: Съезжают сабы Ответить с цитатой

При конвертации или помещении сабов в мквшный контейнер сабы часто сдвигаются на два кадра вперёд, до этого времени просто смещала их, а сейчас попалось так, что отстаёт как обычно, сдвигаю сабы, кидаю в контейнер, а они всё равно отстают при просмотре через плеер. Кто-то сталкивался с таким? Через что вообще конвертируете?
onion
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Sa4ko aka Kiyoso

Переводы



Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 6973
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 2:17 am   Ответить с цитатой

Offset, видимо, прописан в самом сабе.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
mutagenb

Переводы



Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1910
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 2:35 am   Ответить с цитатой

а где это можно проверить?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
reddog

Переводы



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 2687

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 9:50 am   Ответить с цитатой

mutagenb
Таймите под видео в mp4-контейнере? Надо муксить в mkv, чаще всего помогает.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Zabr

Переводы



Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 12:03 pm   Ответить с цитатой

Не знаю с чем связано, но с видео в mp4 такое часто наблюдаю. С mkv ничего подобного не встречал.
Посоветовать могу:
1) проверить рендер сабов в плеере (мб там оффсет какой поставлен)
2) посмотреть после муксинга mediainfo - слит там у дорожки сабов есть "задержка контейнером", то это из-за неё. Убрать её можно с 100% вероятностью только извлекя все дорожки (даже видео) из контейнера и собрав всё по новой
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
mutagenb

Переводы



Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 1910
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 4:22 am   Ответить с цитатой

спасибо, буду пробовать onion
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
ArjentoZi

Переводы



Зарегистрирован: 07.07.2018
Сообщения: 83
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:05 pm   Ответить с цитатой

Я, наверно, дальнейшие расспросы сюда перенесу, надеюсь, автор темы не обидится за мои схожие проблемы. )
ArjentoZi:

Надеюсь, реплики не спешат/отстают. Дала о себе знать такая странная проблема, когда в Аегисабе у меня все надписи затаймлены отлично, а при просмотре через какой-нибудь MPC абсолютно все реплики спешат на два кадра. Я решил поверить плееру и вроде как не прогадал. Но вы, если что, пишите.

Zabr:
ArjentoZi, такая проблема есть в mp4 и почти постоянно, в mkv не сталкивался (а у вас же под хориблов?)
А так - проверьте в плеере настройку рендера сабов, может там задержка стоит.

Почти всегда, если есть возможность, пользуюсь mkv.
Проверил серию Моба в плеере, там действительно стоит задержка.
Но тут вот в чём штука. Насколько я понял, настройки субтитров в плеере (Media Player Classic) работают на саму программу, а не цепляются из субтитров. У меня стоит в графе "Шаг задержки" цифра "500 мс". Проверил несколько видео (на тот случай, если всё же все настройки цепляются из субтитра), эта цифра нигде не поменялась.
А проблема со "спешащими" двумя кадрами появляется только иногда, обычно у меня всё хорошо.
Буду рад, если мне кто-нибудь объяснит про "оффсет, прописанный в сабе", о котором говорилось выше. Быть может, если плеер ведёт себя нормально, то дело в самом файле субтитров?..
Да, ещё одна заметка. Я ради интереса сделал хардсаб серии без сдвига всех строк на два кадра вопреки Аегисабу. Думал так: если дело в плеере, то уж хардсаб, где сабы к видео пришиты, врать не будет. В хардсабе сдвиг остался.
Видимо, собака и правда где-то в файле саба зарыта. Shocked
И прошу прощения за нубство, настолько глубоко копать мне пока не приходилось, вот и не умею решать такие проблемы. )
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Zabr

Переводы



Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 14:24 pm   Ответить с цитатой

Пропустил ваше сообщение тут:
1) Никакого оффсета в сабе (ass файле) нет. Не знаю, откуда Сачко его придумал)))
2) Оффсет может быть в видео контейнере (mp4, mkv) и(ли) в рендере субтитров (xy, vs, встроенный).
Чтобы убрать оффсет контейнера (посмотреть его наличие можно в MI, предварительно упаковав субтитры в этот контейнер), нужно извлечь видео поток в h264 (если mp4, сначала пакуем в mkv, затем извлекаем с помощью mkvextract и потом собрать по новой)
Чтобы убрать оффсет в плеере, нада сначала узнать, какой рендер субтитров используется (в MPC HC Настройки -> Воспроизведение -> Вывод), затем, если встроенный рендер, то посмотреть значения в плеере, если какой либо внешний, то менять в настройках этого рендера (значения в плеере тогда в 90% случаев не имеют эффекта)
3) По поводу хардсаба: там берется значение оффсета контейнера и дополнительно значение оффсета рендера, с помощью которого хардсабите. Поэтому, чтобы всё было чётенько кадр в кадр, нужно сначала установить в рендере значение оффсета в 0, затем извлечь видео поток, и уже потом хардсабить)
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 12:54 pm   Ответить с цитатой

Тоже заморочился, в моём любимом MPC HC сабы спешат, по сравнению с аегой. Проверил в PotPlayer'е, там так же как и в аеге, то есть проблемы такой нет.
Zabr:

Чтобы убрать оффсет в плеере, нада сначала узнать, какой рендер субтитров используется (в MPC HC Настройки -> Воспроизведение -> Вывод), затем, если встроенный рендер, то посмотреть значения в плеере, если какой либо внешний, то менять в настройках этого рендера (значения в плеере тогда в 90% случаев не имеют эффекта)

Уточните пожалуйста. Вот я определил, что рендер встроенный:



Вот выставил оффсет равный 0 для встроенного рендера (было 12мс)


Вот выставил delay в субтитрах =0 (было 500мс)


И ничего не изменилось. Куда копать?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1012

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 14:11 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor
Вы так любите MPC, что, судя по всему, уже лет пять его не обновляли.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:01 pm   Ответить с цитатой

Apostol
Спасибо, понял направление, поразбираюсь.

Обновленный MPC HC у меня, к сожалению, перестаёт перечитывать сабы при их изменении. Я не знаю как это чинить, поэтому пришлось откатиться на старую версию, пока тут переводчика из себя изображаю...
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 19:35 pm   Ответить с цитатой

В общем, выяснил следующее. Субтитры показываются вовремя и в плеере и в аеге.

А вот видео в плеерах отстает примерно на 10-12мс, по сравнению с аегой.

И после всех реинсталляций и сбросов настроек, у меня сейчас видео отстает от аеги на 10-12мс и в PotPlayer, и в MPC HC.

Хз как это побороть.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1012

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 20:17 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor
Проверьте скрипт в аеги версии 2.1.9, есть ли там рассинхрон.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Kir-Dagoor

Переводы



Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 21:15 pm   Ответить с цитатой

Apostol
Вы оказались правы. Попробовал, в версии 2.1.9 рассинхрона нет. Либо он мал и незаметен.

Каков вердикт? Если нужна точность, то пользоваться старыми версиями аеги?
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Apostol

Переводы



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 1012

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 22:18 pm   Ответить с цитатой

Kir-Dagoor
Возможно, есть более эффективные способы решения этой проблемы, но лично я подгоняю тайминг именно через старые версии. Ничего другого посоветовать не могу.
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОf„QДIіp3>Ађґ±)Ф6¤БR™§уIDaћ@oWУН=—пp.ЬА™w‚а”*У‚§KђYљд!ЌtоµЈ‚—VжeІ,¶vib†э+’Щч¤»Яњ/§лi‹FoЂмk•ZЬЧ‡Ђј>xJ§ѓҐДЁяbЄ€л†їИЬ)Cў{E
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям