Список форумов Kage Project Kage Project
 
  РегистрацияРегистрация  ВходВход
  Архив субтитровАрхив субтитров  ПоискПоиск  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения

Папка "..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка
Предыдущая тема :: Следующая тема 
Автор Сообщение
Meo

Переводы



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 265
Откуда: Украина, Кременчуг
СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 10:10 am   Ответить с цитатой

Короче, я так понял, в полный рост попёр спортивный интерес оживить порушенное, а не собственно бекап данных. Very Happy
Сперва бекап (хоть р-студио, хоть цельный образ акронисом), а потом рукоблудить и экспериментировать до самозабвения.
На единственном образе играться - это не по феншую и непрофессионально.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист Посетить сайт автора Номер ICQ
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 10:50 am   Ответить с цитатой

бекап само собой, тем более есть свободный диск.

если без удаления, можно попробовать руками поправить размеры разделов winhex'ом (или фришным аналогом HxD).

для второго диска нужно поправить четыре байта в mbr (нулевой сектор). никаких данных при этом не пострадает, а если желаемого эффекта достигнуто не будет - все можно вернуть обратно аналогичным же образом). на скрине слева синим фоном выделено что менять на новые значения, показанные справа красным.
после внесения изменений понадобится перезагрузка


[26.11 KB / Просмотров: 1329]
К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:16 pm   Ответить с цитатой

Meo, Rik, спасибо. Сначала я точно попытаюсь вытащить все нужные файлы со всех дисков. Терабайта для этого должно хватить. Но это занятие явно надолго, потому запланировал на суббтоу-воскресенье. Потом - всё остальное. Всякие там байты и МБР. Гекс-редактором я уже правил, но только в отдельно взятом файлике, и простеньком - как редактором, так и файликом. Здесь же всё куда круче и интереснее, и главная задача - оставить целой винду. Оно, конечно, интересно, почему остались "свободные пространства" на дисках, но для меня это "чисто спортивный интетес", из которого я вряд ли что для себя извлеку интересного и полезного. На будущее Smile А вот тем, кто понимает IMHO этот случай пригодится. Потому и этот лог сбросил.

И, честно говоря, даже не верится, что всё так просто лечится. Четырьмя байтами. Офигеть... Четыре байта - и машина спасена. Сразу вспомнился не то анекдот, не то реальный случай с поломкой офигительно сложного агрегата на заводе. Когда для его починки вызвали мастера. Тот два дня ходил по всяким трубам, а после взял кувалду и стукнул в одном месте. По труде. И всё заработало. Все - ура! ура! сколько вам заплатить? Он - счёт на 10 килобаксов. Все офигевают - а чего так много? один удар молотком всего! Он им расшифровку: осмотр - 90 баксов, удар - 10 баксов, знание того, куда и как ударить - 9900 баксов.

Но пока всё. До воскресенья.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:45 pm   Ответить с цитатой

Phil:
Четыре байта - и машина спасена.

не вся машина, а это для второго жестяка, на котором два раздела.
на первом жестяке три раздела - там будет чуть больше. но это если этот способ поможет.
ну, ждем тогда воскресенья.

К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:14 pm   Ответить с цитатой

А, только для второго...
Но меня терзают смутные сомненья. Ведь этот ПМ (который уже снесён отовсюду, где был Smile ) побил данные так, что я, загрузившись со второго диска, увидел то же самое, что и при загрузке с первого. А системы у меня независимые, устанавливались так, что второй винт намеренно отключался. Полностью. По питанию Smile Чтобы не создавать лишних менюшек при загрузке. И чтобы можно было "независимо" проверить каждый диск. Что я, собственно, сразу и сделал, когда всё только начиналось. Так вот, неужто ПМ напортачил в каждом диске, и по отдельности? Вот ведь зар-раза...

Поискал по сети мануал по R-Studio - только на английском Sad Но, судя по описанию на разныз сайтах, можно восстанавливать не весь диск сразу, образом, а отдельными каталогами. Тогда удовольствие можно растянуть Smile и попробовать на чём-то простеньком. Настораживает только сам путь для сохранения. Там столько написано про выбор диска для сохранения! Аккуратнее, осторожнее! И... только один рисуночек. Неужно эта менюшка выбора пути для сохранения будет появляться сама, каждый раз, когда я захочу скинуть файл или каталог? Хорошо, если так...
Ладно, чего рассуждать - надо пробовать... Smile

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 15:20 pm   Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, неужто ПМ напортачил в каждом диске, и по отдельности? Вот ведь зар-раза...

трудно сказать, может отключатель питания не сработал? :)
просто на обоих дисках в mbr идентичный косяк с размером разделов.

К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 20:36 pm   Ответить с цитатой

Rik, скорее я пару лишних раз нашад на ОК Smile особо не вчитываясь в то, что хотел сделать ПМ. Один раз, помнится, уже нажигался с этими ОКеями, но там легко закончилось. А тут такой косяк... И не выкуришь! Smile

P.S. Так. Программа встала. Я уже хватанулся искать файлы, но увидел внизу некую "бяку". Вы уж простите чайника Smile но что там такого хренового? Или наоборот - всё в порядке, я тебя уже вылечил? Smile Заодно привожу окна свойств на каждый диск.


[390.6 KB / Просмотров: 1367] [50.06 KB / Просмотров: 1328] [390.63 KB / Просмотров: 1348] [48.38 KB / Просмотров: 1318]
К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 21:07 pm   Ответить с цитатой

ну все правильно, программа предупреждает, что разделы идут внахлест, а у последнего раздела выходят за физические границы диска. т.е. информация из mbr с ошибками.

по идее это не должно влиять на восстановление, поскольку разделы по сути являются контейнерами для файловой системы, а сама файловая система в бут-секторе описывает свои параметры. и вот там, в бут-секторе они правильные - пм7 их не затронул.
полагаю, программа для восстановления данные сможет определить, где эти самые данные правильнее и использовать уже их. ну или самой вычислить.

К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 21:40 pm   Ответить с цитатой

Уфф... Спасибо...
Тогда в четверг и приступим... Помолясь...

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Shur
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 15:52 pm   Ответить с цитатой

Можно и без бекапа обойтись - поставить вмварь, подключить винты к виртуалке, сделать снепшот, и в ней уже экспериментировать не боясь потерять данные.

К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 13:43 pm   Ответить с цитатой

Shur, Спасибо за поддержку, но моих знаний пока хватает на более "длинный" путь.

Итак, господа (и дамы Smile ) восстановление начато! R-Studio реально крут! Самый большой страх уже преодолён Smile - восстановлен первый файл и первая папка! Smile Теперь всё более менее стало понятно, что и как делать.
Следующее сообщение, будет уже после полного завершения восстановления файлов. По крайней мере, надеюсь, что всё будет именно так.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 17:43 pm   Ответить с цитатой

Итак, копирование основной информации завершено. 800 Гб получилось. Однако! Shocked Теперь понятно, почему это случилось! Ленивый стал Smile и перестал сбрасывать инфу на архивный винт. Купил два терабайтника и расслабился Smile На будущее урок - быстрее сохранять скачанную информацию.

Ладно. Это так, к слову.
Я готов. Задача - восстановить "видимость" разделов. В том виде, в котором они есть сейчас - вся инфа, если верить R-Studio, на них цела. При этом оба винта должны сохранить и существующий, видимый раздел. Тот, с которого идёт загрузка. Другими словами, система должна остаться в порядке. На каждом винчестере.
Как это делать - ума не приложу. Гекс-редактором? Страшновато... Я уже пробовал работать с ним, но с простым, и на простеньком файле. Впроде как этим - Hex Editor Portable RU 1.7.7.0. Или другим - их у меня нашлось три - Hex editor Neo и xvi32 2_55 (hexeditor). На работе и под ХР. А тут - Система! Потому вопрос к гуру. Желательно что-то простое, и в GUI-версии. Да чтоб по 7й запускалось (на работе ХР!). Да плюс Free'шное Smile Очень желательно - с возможностью "отката".

Выбор у меня один - следовать тому, что скажете. Потому как в правке "нулевых" дорожек на винчестерах у меня опыта нет. На дискетах - было дело, правил, чтобы инфу увидеть, но сам комп оставался нетронутым. А с компом... страшновато... Но - надо. Потому пробовать буду - первый раз! - на втором винте, где два раздела. G и H. G виден, H - нет. Задача - увидеть диск Н, оставив на месте диск G. При этом в Акрониксе должно пропасть "пустое пространство". Файлик Акроникса я уже выкладывал, но если что ещё нужно им "посмотреть", или в том же редакторе реестра - говорите, сделаю.

Итак, что, как и чем. Жду предложений.

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 18:14 pm   Ответить с цитатой

дак вроде все уже сказано.. любым хекс-редактором первый сектор. на картинке, что давал, все наглядно вроде. для отмены просто вернуть эти же 4 байта в исходное состояние.
ну, может кто еще что предложит, конечно.

К началу
Phil

Переводы



Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1314
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 21:46 pm   Ответить с цитатой

Любым? Получается, что это могут даже те, что у меня уже есть?
Тогда поподробнее, пожалуйста. Как мне выйти на этот самый нужный сектор. Когда я редактировал файл, я так и указывал - "файл". А что искать тут? (Редактор на работе, скрин не сделать).
Кстати, эти редакторы пойдут под Семёрку? Все?

И... Возвращать когда - после перезагрузки? Я диск-то хотя бы увижу??? Если что случайно накосячу...

К началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Добавить в игнор-лист
Rik
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 22:31 pm   Ответить с цитатой

1. первый не знаю, смотреть надо (слишком общее название, если это HxD то да, пойдет), 2й и 3й навскидку не пойдут - если я правильно понял работают только с файлами. и я давал ссылку на тот, что точно пойдет.
2. в меню где-то там есть "открыть диск"
3. почему нет?
4. разумеется.

К началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Kage Project -> Техническая поддержка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
‹xЪmђНЉВ0…Чж).YМОfdPДIіp3>Ађґ±)Ф6¤БR™§уIDaћ@oWУН=—пp.ЬА™w‚а”*У‚§KђYљд!ЌtоµЈ‚—VжeІ,¶vibxJ§ѓҐДЁяbЄ€л†їИЬР»Н®E
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы, прикрепленные к сообщениям