|   | 
    Классический аниме-ужастик, один из первых космо-ужасов в духе "Соляриса" в японской анимации. К сожалению, в отличии от американских фильмов, в аниме это направление не получило дальнейшего развития (или получило, но слабое). Но зато теперь есть Roots Search - очень атмосферная и душевная вещь, любимая мной с детства. 
 
Это первые сделанные мной субтитры, они частично воспроизводят текст русского войсовера со старой кассеты 90-х годов, но в то же время - они более точны и дополнены.  Местами текст сильно отличается от того, что было в войсовере, но это потому, что я попытался точнее перевести. Надеюсь, я не слишком напортачил.  
 
Тайминг же делался так, чтобы соответствовать встроенным английским сабам - так аккуратнее смотрится, но в тоже время, встроенные сабы там характерны тем, что между фразами очень маленькие интервалы, да и само аниме сделано в компактно-динамичном ключе, и в короткие диалоги пытаются поместить максимум информации. Но это можно смотреть, уверяю. 
Также, субтитры делались для оцифровки с названием файла - Roots_Search_-_1_-_OVA_-_[Hanako](ff798647) 
Если у вашего видеофайла такое-же название, то с таймингом будет всё в порядке. Если другое - может тоже в порядке, но может и нет. (в любом случае, сдвинуть в DSRT будет несложно) Оригинальная японская DVD-версия с ремастерингом и всеми делами, мне пока не попадалась, но если появится в наличии - сделаю вариант субтитров и для неё. 
 
Наконец, если у вас оцифровка с русским войсовером, то в субтитрах может и вовсе не быть надобности. 
 
 
А вот, по традиции, перевод финальной песни "Лабиринт" - 
 
 
Я всегда жила, чтобы искать того тепла 
Что есть на наших прикасающихся пальцах. 
Чувствую, словно я всегда ждала 
Так долго и с надеждой лишь тебя. 
 
Да - это так, всё решено 
Было как только встретились мы. 
Ведь ты и я - мы как одно 
Созвездие мы, где две звезды. 
 
Лабиринт - о долго как, по тебе я шла. 
Тысячу раз ждала дождя, у неба я звала. 
Это Лабиринт - но где-то в нём, 
Слышу звон вдали. 
Знаю я, что так и ты,  
слышишь этот звон. 
 
 
Видишь - звёзды горят в руке моей. 
Словно вселенная вся на ладони. 
Место я в ней хочу найти 
Сбудутся где все мечты. 
 
Лабиринт - о долго как, по тебе я шла 
Осенью печальною, звёздною тропой. 
Это Лабиринт - но я хочу 
Найти, и быть с тобой. 
Ведь звезда любви наша с тобой 
Где-то в нём, вдали... так сияет. 
 
Antberg  | 
      |